Доступные языки:

  • Русский
Данные, представленные на этом сайте, собраны на основе данных Викимапии. Викимапия — это бесплатная и открытая многопользовательская интерактивная карта, пополняемая добровольцами всего мира. Сейчас на карте есть сведения о 32021603 различных объектов, и их число постоянно растёт. Узнать больше о Викимапии и ситигидах.

Последние комментарии в городе Орёл:

  • Главное здание академии ФСО Российской Федерации, Kuzminea написал(а) 12 лет назад:
    Так называемая "Гайка"
  • Танк Т-34-85 (памятник), ATechnic написал(а) 12 лет назад:
    Так как находится на окраине города немногочисленные гости нашего города здесь бывают редко. Вечный огонь давно потушен, тихо, без шума, как недавно во Владивостоке. Вероятно такому городу как Орёл не "потянуть" по расходам сразу два Вечных огня...
  • Канализационная насосная станция № 2, ATechnic написал(а) 12 лет назад:
    Довольно древнее сооружение 1952 года постройки. В первоначальном варианте перекачивала стоки на очистные сооружения (старые).
  • Руины военного объекта, ATechnic написал(а) 12 лет назад:
    MrCyborg, это юмор такой, черный. Про эти склады знаю. Судя по расположению, подальше от города и остальной инфраструктуры полка, здесь скорее всего в бытность здесь 472 ИАП располагались склады вооружения. Когда полк улетел в Курск (Халино), Территорию полка поделили между Орловским Авиаотрядом (гражданский аэропорт - раньше был на Наугорке) и Радиотехнической частью ПВО в/ч 03013. Аэропорту досталась ВПП, ТЭЧ (ангары), гаражи, пожарная часть. Военным достались казармы, плац, столовые, и некоторые древние постройки куда свезли остатки военного имущества лётчиков, да плюс еще и охрану этих объектов поручили. Естественно военные от такого расклада были не в восторге. Эти склады еще нормально охранялись, а вот те которые были ближе к городу http://wikimapia.org/21952078/ru/%D0%B1%D1%8B%D0%B2%D1%88%D0%B8%D0%B9-%D1%81%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4-%D0%B2-%D1%87-03013 похоже охранялись через день. Еще в середине 80-х годы детвора залезана на склад через проломленную крышу, где оказывается хранились колёса от МиГ-17 (в то время уже глубоко устаревший самолёт).
  • Руины военного объекта, MrCyborg написал(а) 12 лет назад:
    И еще хочу заметить что это были именно военные склады.
  • Руины военного объекта, MrCyborg написал(а) 12 лет назад:
    Ну только пургу нести не надо, разрушили да и все. А все что осталось разобрали.
  • Бывшая автобаза ОАО «Орловский молочный комбинат», ATechnic написал(а) 12 лет назад:
    На снимке вся территория автобазы заставлена автоцистернами "Молоко". Сейчас тут абсолютно пусто. Скорее всего территория пойдет под застройку. Одно время даже разобрали бетонный забор со стороны микрорайона Ботаника, но потом вернули на место. Сейчас территория охраняется.
  • Старый гараж, ATechnic написал(а) 12 лет назад:
    Здесь находились на дежурстве пожарные. На спутниковом снимке 2002 перед гаражом стоят две машины.
  • Бывший гараж орловского авиаотряда, ATechnic написал(а) 12 лет назад:
    Добавленные фотки 6 ноября 2011.
  • Руины военного объекта, ATechnic написал(а) 12 лет назад:
    Даже не то что разобраны, такое ощущение что тут бомбили высокоточными боеприпасами.
  • Комсомольская ул., 320, ATechnic написал(а) 12 лет назад:
    Здесь находился штаб 472 ИАП ПВО до перебазирования его в Курск (Халино) в 1979 году.
  • 909-й квартал, ATechnic написал(а) 12 лет назад:
    Да почти все кварталы имеют свой номер, но их называют по местным ориентирам и достопримечательностям. Из "номерных" я слышал еще 795-ый квартал - район Силикатного - ул. Кукушкина.
  • Филиал ОАО «Мобильные ТелеСистемы» в Орловской области, ATechnic написал(а) 12 лет назад:
    Название у детского сада было - Айболит. Буквы на вывеске были крупные, и прекрасно читались с ул. Октябрьской. Потом название "Айболит" перешло саду №68 на Полесской д.22. К слову, Айболит - весьма спорное прозвище для доктора, и для Детского сада тоже.
  • Строящийся зооуголок детского парка, ATechnic написал(а) 12 лет назад:
    Kvito, точно не знаю, так как работаю по электрике. А обслуживанием водопроводных сетей занимается другая служба. Грубо - близлежащие дома Советского р-на. Обычно при работах на Южно-Кромском водоводе страдала только Северо-Западная часть Советского р-на, получающая воду с Южно-Кромского - Северо-Западной станции подкачки. Возможно Пролетарку одновременно остановили для каких нибудь профилактических работ.
  • Бывшие резервуары, ATechnic написал(а) 12 лет назад:
    На фото ворота врезанные в один из бетонных резервуаров. Возможно внутри база атомных подводных лодок ))).
  • Аккумуляторная, ATechnic написал(а) 12 лет назад:
    Здесь заряжались все авиационные аккумуляторы авиаотряда. А именно 12-САМ-28 (28,5 кг, кислотные) и 20-НКБН-25 (24 кг, щелочные). По весне начиналась "веселуха". Ан-2 разлетались на сельхозхимию и надо было на все аэропланы на маленькой тележке развезти аккумуляторы. На каждый самолет ставилось 2 кислотных, либо 1 щелочной.
  • Подсобный гараж, MrCyborg написал(а) 12 лет назад:
    Да вообще детский труд использовался и при строительстве самой школы, раз уж на то пошло
  • Строящийся зооуголок детского парка, Kvito написал(а) 12 лет назад:
    ATechnic, тогда не подскажите, какие объекты этот узел снабжает водой? Это я к тому, что когда 18 октября 2011 г. в связи с производством плановых ремонтных работ на магистральном водоводе ДУ-900 мм Южно-Кромского ВЗУ, была прекращена подача воды в Советский и Заводской районы, на Пролетарской горе воды тоже не было.
  • Бывший гараж орловского авиаотряда, ATechnic написал(а) 12 лет назад:
    Если речь о санитарной авиации, то как раз до начала двухтысячных.
  • Строящийся зооуголок детского парка, ATechnic написал(а) 12 лет назад:
    Как раз лишь в качестве насосной станции этот ВЗУ работать не может. У него нет входного водовода, как например на Северо-Западной СП - вода с Южно-Кромского ВЗУ. Две скважины (на территории) работают до сих пор, и будут работать вплоть до закрытия. Раньше у этого ВЗУ было 4 скважины. 309-ю (за кассой речного трамвайчика) закрыли в прошлом году. И еще одна была в детском парке тут http://wikimapia.org/#lat=52.967035&lon=36.0668385&z=19&l=1&m=b Закрыли давно.